Обзор цифровой приставки SELENGA T81D


Представляем Вашему вниманию новинку рынка DVB-Т2 приставок, новую комбинированную цифровую телевизионную приставку для приема цифрового телевидения в стандартах эфирного DVB-T/T2 и кабельного DVB-C телевидения стандарта STB - модель "SELENGA Т81D". Данная модель должна взорвать рынок цифровых приставок. Телевизионная приставка базируется на современном высокопроизводительном процессоре GX3235S. Присутствует поддержка аудио кодека AAC, а также MPEG-1 Layer I&II, MPEG-2 Layer I&II, MP3. При разработке программного обеспечения - в представленной модели SELENGA T81D производитель прислушался к потребителям и добавил востребованную на рынке возможность приема кабельного телевидения в стандарте DVB-C и как следствие возможность использования обоих стандартов цифрового телевидения, - будь то ваш провайдер, который предоставляет вам кабельное телевидение и возможность просмотра эфирного цифрового телевидения, которое сейчас предоставляет возможность просмотра цифровых каналов в HD качестве. Например, на территории Москвы и Подмосковья доступно бесплатно более 30 каналов. Поддержка основных беспроводных Wi-Fi адаптеров на чипсете MT5370 и MT7601 дает данной модели огромное преимущество в использовании ее возможностей при подключении к глобальной сети "Интернет". По заявлению производителя тюнер оснащён процессором GX3235S, благодаря которому, пользователю доступен широкий ряд мультимедийных возможностей. При подключении к сети интернет c помощью Wi-Fi адаптера, значительно расширяются информационные и мультимедийные возможности приставки SELENGA Т81D через встроенные приложения. Пользователь имеет в своем распоряжении разделы: Погода, RSS Чтение, YouTube, Gmail, IPTV, Megogo. Сочетание огромного количества функций и возможностей при невысокой и доступной цене делает данную цифровую приставку незаменимой для использования ее как домашнего мультимедийного центра.

Погода - отображает реальную погоду в вашем регионе на фото погода в Москве.

RSS Чтение - Новости

YouTube - здесь вы можете смотреть любимые видео, слушать музыку и т.д.

Gmail - здесь вы сможете пользоваться услугами почтового сервиса. Gmail может заблокировать попытку входа из неизвестного источника. Для работы с этим приложением включите доступ для ненадёжных приложений. Google предупреждает, что после этого Ваш аккаунт может стать более уязвимым.

Megogo - это сервис для просмотра контента в интернете с возможностью поиска фильмов и сериалов представленных данным сервисом услуг разработчика приложения.

IPTV - Само приложение уже установлено. Для полноценной работы необходимо загрузить плей-лист. Скачать его можно из различных источников, для этого в поисковой строке вашего браузера набираем, например: m3u или m3u8 плей-лист. Выбираем актуальный плей-лист и скачиваем его. Затем перекидываем скачанный плей-лист на flesh и устанавливаем в разъём USB. Путь к IPTV: USB-OK-Интернет-IPTV-OK. Нажимаем синюю кнопку – загрузить плейлист. Тут вы сможете пользоваться просмотром телевидения через интернет. Вы можете спокойно использовать плей-листы в форматах .m3u и m3u8 для просмотра в режиме IPTV. В данной приставке имеется возможность просмотра групп телевидения в плейлисте: новости, детские, музыкальные и т.д.. Фото примера на фото ниже. На фото ниже видно удобство использования групп для выбора фильмов нужной тематики.

Имеется возможность родительского контроля просмотра каналов: вы можете быть спокойными в том, что в ваше отсутствие у ребенка не будет доступа к запрещенным каналам. Корпус устройства выполнен из пластика, на лицевой панели расположен четырехзначный светодиодный дисплей, отображающий номер активного канала. В режиме ожидания на дисплее отображается точное время синхронизированное через вашу сеть. Правее 2xUSB разъема стандарта 2.0, в левой части под названием модели расположены кнопки: POWER, MENU, CH+/-. Тыльная сторона телевизионной приставки содержит все необходимые выходы для подключения к телевизору: ANT IN, ANT OUT, USB HDMI, RCA.

В заключении хочу сказать, что данная приставка отличное и незаменимое устройство в быту, а также в загородном доме. С помощью ее возможностей вы сможете прекрасно скрасить свои вечера просмотром интересных телепередач и фильмов. Как специалист в этой области скажу, что производителю удалось создать замечательное устройство, сочетающее в себе множество функций за доступные средства. Тест приставки показал, что продукт полностью готов к использованию. На ней были протестированы каналы кабельного телевидения «ОКАДО» и “Onlime”: все трансляции были хорошего качества.

Немного хочу показать в качестве примера настройки DVB-C у провайдера кабельного телевидения «АКАДО»:

Нажимаем кнопку «Меню», далее выбираем настройки каналов (иконка в виде глобуса), здесь предлагается какой цифровой формат можно выбрать, DVB-C кабельное телевидение или DVB-T/T2 эфирное цифровое телевидение. В зависимости от типа нашего подключения по коаксиальному кабелю. Остальное можно оставить по умолчанию: тип поиска «Открытые каналы» и выбрать каким поиском воспользоваться, далее нажать « ОК».

В слайдах выше наглядно отражен успешный процесс поиска каналов и его результат.

После окончания процесса поиска необходимо подтвердить результат и сохранить найденные каналы путем нажатия «ОК».


При нажатии кнопки «i» отображается информация о вещающем канале: S-сила сигнала, Q-качество.
А также доступна информация о дате/месяце/годе, точном времени, начале и конце трансляции передачи, дополнительно в каком качестве идет вещание (в данный момент это HD).
В меню «ТЕЛЕГИД» есть возможность выбора списка каналов, отображающихся при нажатии кнопки EPG.

Смотреть ВСЕDVB-CDVB-T2

Кратко по тесту DVB-T2 тут тоже все прекрасно, как видно по слайду ниже.

Характеристики, представленные производителем, полностью соответствуют описанию технического руководства по продукту. От себя добавлю, что покупатель останется доволен данным решением и обретет для себя нужный продукт для дома и семьи.

Краткие характеристики телевизионного цифрового приемника:

Операционная система
Тип - Закрытая
Название - Проприетарная

Основные характеристики
Процессор - GX3235S
ОЗУ - 64Мб
Flash - 4Мб

Тюнер MXI608
DVB-T/T2/C - Да

Разъемы
ANT IN - Да
ANT OUT - Да
HDMI - Да
RCA - Да
USB 2.0 - Да
Питание антенны 5V - Да

Видео / Аудио
Разрешение - 576i, 576p, 720p, 1080i, 1080p (50Hz)
Поддерживаемые форматы - MPEG-1, MPEG-2, MPEG-4, H.264, M-JPEG, AVI, MPG, MP4, TS, TRP, TP, MOV, MKV, VOB, DAT, XVID, M2TS
Аудио кодеки - MPEG-1LayerⅠ&Ⅱ,MP3, AAC-LC,HE-AAC,HE AACv2, FLAC, AC3

Тип управления
ИК ПДУ - Да
Кнопочное на устройстве - Да

Возможности
PVR - Да
TimeShift - Да
Телетекст - Да
Субтитры - Да
EPG - Да
iptv/OTT - Да
Обновление ПО - Да
Таймеры - Да
Плагины - Да
LED Дисплей - Да

Опциональные возможности
Поддержка HDD - Да
Поддерживаемые файловые системы - FAT, FAT32, NTFS
Wi-Fi адаптеры - Сетевой беспроводной Wi-Fi адаптер, с антенной. Чипсет MT7601, разъем USB 2.0, IEEE802.11b/g/n, частота 2,4 ГГц, cкорость передачи данных 150 Мбит, антенна 3dbi, питание 5В от USB., а так же Сетевой беспроводной Wi-Fi адаптер, без антенны. Чипсет MT7601, разъем USB 2.0, IEEE802.11b/g/n, частота 2,4 ГГц, cкорость передачи данных 150 Мбит, питание 5В от USB.

Блок питания.
Внешний - Да
Подключаемый ток - 5V/1.5A
Габариты шхгхв, мм55x40x20

Комплект поставки.

  1. Приставка для цифрового телевидения - 1 шт.
  2. Блок питания внешний 5В/1.5A - 1 шт.
  3. Пульт дистанционного управления - 1 шт.
  4. Кабель соединительный З.5 Jack – ЗRСA - 1 шт.
  5. Батареи типа ААА для пульта - 2 шт.
  6. Руководство по эксплуатации - 1 шт.
  7. Гарантийный талон - 1 шт.